Mitarbeiter

Das Kollegium

Schulleiter

Hr. Andreas Dittmann

Sprechstunde: Mi 8:45 Uhr - 10:45 Uhr

Tel: 02921/32 101 30

E-mail: a.dittmann(at)georgschule-soest.de

Konrektorin

Fr. Eike Buttermann

Sprechstunde: Do 8:45 Uhr – 9:30 Uhr

Tel: 02921/32 101 30

E-mail: e.buttermann(at)georgschule-soest.de

KlassenlehrerInnen

Bei Bedarf eines Gesprächs mit einer Lehrkraft, vereinbaren Sie bitte einen Termin mit dem Sekretariat.

Klassenlehrer(in) 1a

Fr. Simone Zägel

Sprechstunde: Do 10:45 Uhr – 11:30 Uhr

Klassenlehrer(in) 1b

Fr. Hertle und Fr. Tillmann

Sprechstunden

Fr. Hertle: Fr 8:45 Uhr – 9:30 Uhr

Fr. Tillmann: Do 10:00 Uhr - 10:30 Uhr

Klassenlehrer(in) 2a

Fr. Ulrike Deimel

Sprechstunde: Do 8:45 Uhr – 9:30 Uhr

Klassenlehrer(in) 2b

Fr. Ute Vogel

Sprechstunde: Di 10:00 Uhr – 10:45 Uhr

Klassenlehrer(in) 3a

Fr. Kristin Schüürmann

Sprechstunde: Mo 10:00 Uhr – 10:30 Uhr

Klassenlehrer(in) 3b

Fr. Bettina Schemel

Sprechstunde: Di 12:30 Uhr – 13:45 Uhr

Klassenlehrer(in) 4a

Fr. Bianca Thiem

Sprechstunde: Do 10:45 Uhr – 11:30 Uhr

Klassenlehrer(in) 4b

Judith Buschhoff

Sprechstunde: Di 10:00 Uhr – 10:30 Uhr

FachlehrerInnen

Fr. Yvonne Zimmermann

Sprechstunde: Fr 8:45 Uhr – 9:30 Uhr

Fr. Andrea Strumann

Sprechstunde: Fr 12:30 Uhr – 13:15 Uhr

GL-Fachkräfte

Fr. Mareike Christiani

Sprechstunde: Di 13:15 Uhr – 14:00 Uhr

Sekretariat

Fr. Plonus

Bürozeiten:

Montag und Mittwoch: 8.00 Uhr - 11.30 Uhr

Donnerstag: 8.00 Uhr - 11.00 Uhr

Tel.: 02921 / 32 101 30 oder 32 101 31

Fax: 02921/32 101 39

E-Mail: info(at)georgschule-soest.de

Schulverwaltung

Fr. Michel

Bürozeiten:

Dienstag und Freitag: 8.00 Uhr - 12.30 Uhr

Donnerstag: 8.00 Uhr-12.00 Uhr (gerade Kalenderwochen)

Tel.: 02921/32 101 30 oder 32 101 32

E-Mail: c.michel(at)soester-schulen.de

Schulsozialarbeiterin

Fr. Britta Kortsteger

Sprechstunde:

Di 8:00 -12:30 Uhr

Tel.: 0151 46750 260

E-mail: b.kortsteger(at)soester-schulen.de

Hausmeister

Herr Finnemann

Herr Fleckler

Tel: 0171 / 9093346

Förderverein

1. Vorsitzende

Fr. Birgit Ebeling-Volkmann

2. Vorsitzende

Fr. Tatjana Remcsukova-Weber

Schatzmeisterin

Fr. Jutta Baier

Schulpflegschaft

1. Vorsitzende

Fr. Anja Linnenbank

2. Vorsitzende

Fr. Yvonne Elbeshausen

Aktuelle Termine

21.02.2018

Hallenfußballturnier 3./4. Schulj.

22.02.2018

Elterninformation zum Projekt: Mein Körper gehört mir!  ...für Eltern des 3./4. Schulj.

28.02.2018

Kinderprint 1.-4. Schuljahr

1.3./8.3./15.3.2018

Mein Körper gehört mir! Teil II / Teil III 3./4. Schulj.

06.03.2018

Schneesporttag Altastenberg 4. Schulj.

15.03.2018

Känguruh-Wettbewerb  3. und 4. Schulj.

17.03.2018

Handball Grundschul-Cup  (Handball-AG) 9:30 Uhr Bördehalle

193.03-22.03.2018

Gestaltungswoche für Flure und Eingangsbereich

26.03-06.04.2018

Osterferien

09.-13.04.2018

Elternsprechtage 1.-3.-Schulj.

17.4./19.4/24.4.2018

VERA Deutsch I und II, Mathe  3. Schuljahr

01.05.2018

1. Mai Feiertag

09.07.-13.07.2018

Projektwoche mit dem Circus Phantasia

12.07.2018

1. Aufführung

13.07.2018

2. Aufführung mit anschließendem Abbau

Top-News

Liebe Eltern,

falls Sie eine Betreuung bis 14:00 Uhr für Ihr Kind im nächsten Schuljahr 2018/2019 wünschen, geben Sie bitte den Antrag...

Weiterlesen