Macht mit! Wählt für unsere Schule!

Unsere Schule nimmt an der SPARDA Spendenwahl teil.

sparda
Mitarbeiter

Das Kollegium

Schulleiter

Hr. Andreas Dittmann

Sprechzeit: Mi. 8.45-9.30 Uhr und 10.00-10.45 Uhr

Tel: 02921/32 101 30

E-mail: a.dittmann(at)soest.de

Konrektorin

Fr. Eike Buttermann

Sprechzeit: Do. 8.45-9.30 Uhr

Tel: 02921/32 101 30

E-mail: e.buttermann(at)soest.de


KlassenlehrerInnen

Bei Bedarf eines Gesprächs mit einer Lehrkraft, vereinbaren Sie bitte einen Termin mit dem Sekretariat.

Klassenlehrer(in) 1a

Yvonne Zimmermann

Sprechzeit: Do. 8.00-8.45 Uhr

Klassenlehrer(in) 1b

Judith Buschhoff

Sprechzeit: Mi. 9.30 Uhr

Klassenlehrer(in) 2a

Simone Zägel

Sprechzeit: Fr. 10.45-11.30 Uhr

Klassenlehrer(in) 2b

Sandra Hertle

Sprechzeit: Fr. 8.45-9.30 Uhr

Klassenlehrer(in) 3a

Bianca Thiem

Sprechzeit: Fr. 10.00-10.45 Uhr

Klassenlehrer(in) 3b

Fr. Ute Vogel

Sprechzeit: Di. 10.00-10.45 Uhr

Klassenlehrer(in) 4a

Kristin Schüürmann

Sprechzeit: Do. 10.00-10.45 Uhr

Klassenlehrer(in) 4b

Bettina Schemel

Sprechzeit: Mi. 12.30-13.15 Uhr


FachlehrerInnen

Ulrike Deimel

Sprechzeit: Do. 10.45-11.30 Uhr

Britta Tillmann

Sprechzeit: Mo. 10.00-10.45 Uhr

Andrea Strumann

GL-Fachkräfte

Fr. Mareike Christiani

Sprechzeit: D1. 11.45-12.30 Uhr


Sekretariat

Fr. Beckmann

Bürozeiten:

Montag und Dienstag: 8.00 Uhr - 11.30 Uhr

Donnerstag: 8.00 Uhr - 11.00 Uhr

Tel.: 02921 / 32 101 30 oder 32 101 31

Fax: 02921/32 101 39

E-Mail: i.beckmann(at)soest.de

Schulverwaltung

Fr. Michel

Bürozeiten:

Mittwoch und Freitag: 8.00 Uhr - 12.30 Uhr

Donnerstag: 8.00 Uhr-12.00 Uhr (gerade Kalenderwochen)

Tel.: 02921/32 101 30 oder 32 101 32

E-Mail: c.michel(at)soester-schulen.de

Schulsozialarbeiterin

Fr. Britta Kortsteger

Sprechstunde:

Di 8:00 -12:30 Uhr

Tel.: 0151 46750 260

E-mail: b.kortsteger(at)soester-schulen.de

Hausmeister

Herr Fleckler

Herr Jonczyk

Tel: 0171 / 9093346


Förderverein

1. Vorsitzende

Fr. Eugenia Jakobi

2. Vorsitzende

Fr. Simone Wu

Schatzmeisterin

Fr. Swetlana Fedunin

Schulpflegschaft

1. Vorsitzende

Fr. Yvonne Elbeshausen

2. Vorsitzende

Fr. Sibylle Plothe

Aktuelle Termine

09.05./14.05.2019

VERA Lesen/Zuhören 3. Schuljahr

13.05.2019

19:30 Uhr Schulkonferenz

20./21.05.2019

1. Radfahrübungstermin, 4. Schuljahr

24.05.2019

8:00 Uhr Tag des sauberen Schulbuchs

27.05.2019

1.-2. Stunde: Überprüfung der Fahrräder , 4. Schuljahr

28./29.05.2019

Radfahrtraining mit der Polizei, 4.Schuljahr

30.-31.05.2019

Christi Himmelfahrt und beweglicher Ferientag

04.06.2019

Hörspielprojekt, 4. Schuljahr

05.06.2019

Schwimmwettbewerb, Aquafun

11.06.2019

Pfingstferien

12.06.2019

Radfahrprüfung, 4. Schuljahr

Top-News